Лесков Николай Семёнович. Русский писатель.
    Биография Библиотека Музеи Галерея
 
Музей

Дом-музей Лескова Н.С.

Дом-музей Н.С.Лескова, г. Орел, ул. Октябрьская,  д.9.
Дом-музей Н.С.Лескова,
г. Орел, ул. Октябрьская, д.9..

Единственный в России музей, Дом-музей Н.С. Лескова был открыт 2 июля 1974 года. Экспозиция, которая носит название «В мире Лескова», уникальна по насыщенности подлинными материалами. Посетители музея могут увидеть личные вещи писателя, его мебель, книги из мемориальной библиотеки, первые публикации и прижизненные издания его произведений, портреты и фотографии Лескова, его родных и близких.

«Наш дом в Орле был на Третьей Дворянской улице... » - писал в одном из своих произведений самобытнейший русский писатель, тонкий знаток быта и нравов разных сословий России 19 века Николай Лесков. Сейчас в этом доме, дворянском особняке, являющийся памятником истории, объектом культурного наследия федерального значения, передающего очарование легендарного уголка Орла - Дворянского гнезда, размещается экспозиция литературно-мемориального музея писателя, владеющего самой значительной коллекцией объектов.

Экскурсанты имеют возможность познакомиться со сложной творческой биографией Лескова, художественным миром писателя самобытного яркого, полного бунтующих страстей и в тоже время милосердного, сострадательного, охваченного жаждой живого деятельного добра, с моментами его литературных падений и взлетов, с особенным миром произведений и героев писателя, создавшего прекрасную галерею положительных типов русского человека.

Дом-музей Н.С.Лескова. Зал музея.
Дом-музей Н.С.Лескова.
Пятый зал музея.

Богатейшее собрание Лесковских мемориальных предметов позволило воссоздать в одном из залов музея обстановку последнего петербургского кабинета писателя-увлеченного коллекционера редких книг картин, часов, шкатулок. Здесь как нельзя кстати вспоминаются строчки, написанные о Лескове Л.Я. Гуревич: «Вся его обстановка, как и его язык, всё, что составляло его жизнь, было пестро, фантастично, неожиданно и цельно в самом себе, как единственный в своем роде храм Василия Блаженного».

Музейное собрание включает ряд бесценных работ таких замечательных художников-иллюстраторов как Б. Кустодиев, Н. Кузьмин, Кукрыниксы, А. Тюрин, С. Косенков, часть из них экспонируется на выставке «Лесков в изобразительном искусстве». Об основателях музейного собрания: сыне и биографе писателя А.Н. Лескове, воспитаннице писателя В.И. Долиной и его дочери К.А. Дюниной рассказывает выставка «Семейные памяти». В экспозиции музея находится эксклюзивный материал о правнучке писателя Т.Ю. Лесковой, талантливой балерине, замечательном балетном педагоге.

Адрес музея: г. Орел, ул. Октябрьская, д.9.
Телефон: (4862) 76-33-04
Часы работы: с 10:00 до 17:00. Выходной день: пятница.

 

    Биография Библиотека Музеи Галерея О проекте Контакты  
 
Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

© LESKOV.org.ru 2015


Группа Лесков Николай Семенович facebook. Группа Лесков Николай Семенович вКонтакте.

Leskov